AddThis Social Bookmark Button

Se cerró el año 2016 del tenis

Finalizó el año del tenis. En Ferro se disputaron los master de Quinta y Sexta categoría. 



Finalizaron en el día de hoy, con la entrega de premios en una confitería céntrica, los master anuales de las categorías de mayores libres. Los mismos tuvieron puntaje especial: 140 puntos recibió el campeón, 110 el sub-campeón, 80 los semifinalistas, 60 los que perdieron en cuartos y 30 los que cayeron en octavos.

Las canchas de Racing fueron sede de las categorías Primera, Intermedia y Cuarta; en Estudiantes jugaron Damas "B" y "C", Segunda y Tercera; mientras que en Ferro se diputaron los torneos de Quinta y Sexta categoría.

Los campeones y sub-campeones del master fueron:

Categoría Primera: deben diputar le final Bernardo Palacios y Agustín Coria

Categoría Segunda: 1°Emilio Falabella - 2° Sebastian Mora

Categoría Intermedia: 1°Emilio Luchini -2° Bartolome Bianucci

Categoría Tercera: 1° Ricardo Errobidart - 2° Roberto López

Categoría Cuarta: 1° José Luis Urrutia - 2° Martín Las Heras

Categoría Quinta: 1° Luis Muller - 2° Ignacio Cerdera

Categoría Sexta: 1° Ariel Hammerchmith - 2° Santiago Pin

Categoría Damas "B": 1° Andrea Garcia - 2° Marcela Jerez

Categoría Damas "C": 1° Amorina Abraham - 2° Andrea Caparuccia

Las posiciones finales con 6 torneos jugados y el master final fueron los siguientes (los que recibieron premio):

Categoría Primera: 1°-Agustin Coria 330 Ps, 2°-Bernardo Barzola 260 Ps 3°-Bernardo Palacios 220 Ps

Categoría Segunda: 1°-Marcos Cuervo, Gerardo Rodriguez y Emiio Falabella 300 Ps

Categoría Intermedia: 1°-Cristian Barraza 380 Ps, 2°-Ariel Pasucci 340 Ps, 3°-Bartolome Bianucci 320 Ps

Categoría Tercera: 1°-Rodrigo Bono 440 Ps,2°-Luciano Gioia 420 Ps,3° Roberto Lopez 310 Ps

Categoría Cuarta: 1°-Jose Luis Urrutia 520 Ps,2°-Martin Las Heras 410 Ps,3°-Sebastian Navarro 360 Ps

Categoría Quinta: 1°-Luis Muller 500 Ps,2°-Luciano Garcia 400 Ps,3°Pedro Goyeneche 240 Ps

Categoría Sexta: 1°-Ariel Hammerchmith 240 Ps,2°-Matias Lopez 220 Ps,3°-Horacio Battaglia 200 Ps

Categoría Damas "B": 1°-Andrea Garcia 480 Ps,2°.Marcela Jerez 470 Ps,3°-Karina Suarez 440 Ps

Categoría Damas "C": 1°-Amorina Abraham 640 Ps,2°-Gabriela Urrutia 500 Ps,3°-Gabriela Oliverio 360 Ps

Al finalizar la entrega de premios se realizaron sorteos de indumentaria y accesorios de tenis, como así también se entregó un presente a la jugadora Amorina Abraham por ser la que mas puntos sumo y haber jugado todos los torneos durante el corriente año.

© 2013 Della Bianca Ariel  |  Diseño web site